Основной причиной для запрета России проводить исследования в рамках проекта строительства газопровода в эстонских территориальных водах и экономической зоне, местные ученые указали на полномочия "Газпрома" использовать оружие при охране объекта.


"Присутствие вооруженных подразделений в экономической зоне или территориальных водах могут разрешить такие нейтральные государства как Финляндия и Швеция, но Эстония и Польша как члены НАТО допустить этого не могут", - передает Постимеес мнение Академии наук.


При этом отмечается, что глубина, на которой будет проложен газопровод, не исключает возможности использования подводных лодок.


Кроме этого, указывается и на негативное влияние газопровода на окружающую среду. По мнению академиков, поскольку Россия не присоединилась к конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, то "Газпром" сможет снять с себя любую ответсвенность за негативное влияние газопровода на экологию.


Оценка Академии наук Эстонии была дана по заказу МИД Эстонии  с целью высказать мнение о возможном изменении маршрута газопровода и его сдвига южнее побережья Финляндии. Оценка делалась на основе ходатайства компании Nord Stream, дочерней фирмы "Газпрома", провести исследования в экономических водах Эстонии в Балтийском море. 

Северо-Европейский газопровод (Nord Stream) строится совместно "Газпромом" и германскими концернами BASF AG и E.ON AG. Он пройдет через Балтийское море из России (от бухты Портовая в районе города Выборг) в Германию (район города Грайфсвальд).