«Обвинения в том, что в Эстонии культивируется фашизм, естественно, абсолютно беспочвены. Я и сам неоднократно осуждал фашизм. Никакой героизации фашизма в Эстонии нет, и никогда и не было в прошлом» сказал премьер журналистам. 

«Эстония ратифицировала Женевскую конвенцию и взяла на себя ответственность относиться с почтением к воинским захоронениям», добавил Ансип, отметив, что благодаря новому закону о защите воинских захоронений многие проблемы теперь будет проще решить. По мнению премьера, мы не можем говорить ни о каком почтении захоронений, когда их топчут, на на них распивают водку или банально ждут троллейбуса.

Ансип повторил свои позицию в отношении бронзового солдата. «Монументы, мемориалы должны объединять народ, а не раскалывать его. Для эстонского народа было оскорблением, когда в прошлом году на 9 мая все каналы телевидения транслировали, как с того места раздавались выкрики в адрес наших людей, что мы ублюдки и тому подобное», сказал премьер. По его словам, конечно же, эстонский народ не должен терпеть того, что потерявший давным давно свое значение монумент до сих пор разделяет наш народ.

По утверждению Ансипа, "нужно начать раскопки захоронения, выяснить похоронен там кто-нибудь или нет. Если будут обнаружены останки, то их нужно перезахоронить на кладбище. Если не будет могил, то больше не будет причин держать там надгробный памятник".

Премьер добавил, что Эстония не намервается в дальнейшем реагировать на обвинения России. «До 1997-98 годов Эстония реагировала на всевозможные беспочвенные обвиненеия. Это не принесло Эстонии ничего хорошего. Постоянная война слов утомляет. После этого начали полностью игнорировать необоснованные обвинения. Сейчас также ясно то, что в Эстонии мы сами будем решать, как строить свою жизнь», заключил Андрус Ансип.