Эдварада Бурхард, бывший руководитель Eesti Raudtee сообщил вчера в эфире эстонского телевидения, что реформистская партия вымогала у эстонских членов компании BRS (Baltis Rail Services) денежную поддержку на выборах в размере одного миллиона евро.

В интервью Eesti Päevaleht Бурхард сообщил, что таким образом, они обещали гарантировать принятие в парламенте решения о выкупе предприятия государством. Он добавил, что узнал об этом лишь от одного пайщика компании BRS.

„Эстонцы, по моим сведениям, не раздумывали. Они отказали, а реформисты проголосовали «за» выкуп предприятия», добавил он. Бурхард сообщил, что 6 декабря незадолго до голосования позвонил представитель реформистов и потребовал всего лишь 400 000 евро. На что снова получил отказ.

Андрус Ансип выразил удивление, почему же Бурхард не сообщил об этом преступлении в полицию безопасности. «Я спрашиваю: почему? Почему Бурхард не пошел туда, куда должен был бы пойти?» вопрошает премьер. По его мнению, вообще можно было поднять вопрос о сокрытии преступления со стороны бывшего руководителя эстонской железной дороги.

По словам премьера самое серьезное в речи Бурхарда то, что он обвинил правительство во принятии мзды прямо с Кремля или с представителей российской власти. В то же время, Россия постоянно обвиняет Эстонию во враждебности. «В случае с Бурхардом, мы имеем дело с человеком, который никогда не думал ни об Эстонии, ни о жителях Эстонии», поясняет Ансип.

Он добавил, что в реформисткой партии нету глупых людей, которые пошли бы просить у Бухарди прямо или через посредников хотя бы пять сентов.
«Я говорил с людьми, которые могли бы провести расследование. Но эти люди не считают подобное расследование перспективным», заключил премьер. Ансип считает, что такого человека как Бурхард разумнее всего игнорировать.