Ветеран войны и Герой Советского Союза Арнольд Мери обвиняется в геноциде мирного населения, сообщила пресс-служба Госпрокуратуры.

Событие, в которое оказалася замешан Мери, затрагивает мартовскую депортацию эстонцев  в 1949 году. Согласно обвинению, он руководил и контролировал проведение депортации на острове Хийумаа, когда 251 человек был выслан на принудительное пожизненное поселение в Сибирь.

В случае признания его виновным ветерану грозит пожизненное заключение, однако, по его собственным словам, он не доживет до решения суда.

В интервью Eesti Päevaleht, Мери отметил: "Это понятно, что я участвовал в депортации на Хийумаа. Но только не в той роли, в которой меня обвиняют."

По его словам, его отправили на остров Хийумаа, чтобы контролировать процесс переселения, и в его обязанности входила только проверка с целью не допущения злоупотреблений со стороны местных властей.

"В течение той недели, которую я там провел, мне не довелось проверить, поскольку мне так и не показали соответствующих документов", - добавил он.

Арнольд Мери является двоюродным братом недавно скончавшегося первого президента независимой Эстонии Леннарта Мери.