Решение Рийгикогу о демонтаже бронзового солдата с Тынисмяги – единственно разумный способ разрешить эту затянувшуюся историю.

Во внутригосударственном значении очевидно, что нет смысла тянуть кота за хвост. Бронзовый солдат постоянно так бы и оставался провокатором накала страстей.


Нет смысла останавливаться на символичности бронзового солдата, более важно обратить внимание на неконтролируемую реакцию российского руководства, которое вело себя как ужаленное. Это показывает, что решение парламента ударило Россию по больному месту. Эстония подрывает ту легитимность, которую существующее российское руководство в панике ищет из истории Советского Союза.

Глубину кризиса постимпериалистcкой России демонстрирует абсурдный разрыв между взглядами ее руководства и ежедневной реальностью.  С помощью регалий Советского Союза пытаются убедить себя и других о своей принадлежности Европе как победителя, однако, серая действительность такова, что Россия - основанное на экспорте сырьевых ресурсов государство третьего мира, чьей главной амбицией является выторговование у ЕС безвизового режима для своих граждан.

У каждого своя история, которая является частью его ценностей.Через свое историческое самоутверждение Эстония претворяет в жизнь свои ценности. Подобное же пытается делать Москва, но с той лишь разницей, что без принуждения никто ее ценности не разделяет.

С помощью истории мы проводим в жизнь свои ценности и постараемся также помочь России в ее кризисе легитимности, но не будем сбрасывать со счетов существующую реальность. Границы там, где они есть и Россия остается нашим соседом, с кем нужно сотрудничать. Рано или поздно нам придется дать гражданство всем жителям Эстонии. Новые граждане должны чувствовать себя желанными, но понимать, что живут в государстве, с которым СССР поступила несправедливо. И для бронзового солдата не должно быть места в центре столицы этого государства.


Приводится отрывочно