Сегодня правительство Ансипа получило от парламента полномочия при 62 голосах «за» и 32 непроголосовавших. Новое правительство принесет присягу завтра утром.


Выступивший сегодня в Рийгикогу Ансип обозначил 10 вызовов, перед которыми стоит новое правительство, в котором первым значится увеличение рождаемости и вторым обеспечение энергетической независимости страны и ее безопасности.

Третий вызов связан с сохранением конкурентоспособности страны в условиях глобальной налоговой и предпринимательской конкуренции. Четвертый вызов касается доступности образования и инноваций, пятый затрагивает формировании имиджа и роли Эстонии в качестве  духовного лидера при укреплении ЕС и НАТО.

Сохранение эстонского языка и культуры значится шестым вызовым, за ним следует необходимость сохранения окружающей среды. Восьмой вызов затрагивает область соцобеспечения и здравоохранения. Девятый вызов направлен на обеспечение внутренней общественной безопасности, модернизации государства и активного вовлечения граждан в разные проекты.

Последний вызов, как обозначил премьер, связан с сохранением и развитием либерального общества в стране.