Дочери парторга 657-го полка Советской армии Ивана Сысоева, по всей видимости захороненного в братской могиле на холме Тынисмяги, Эсмиральда Меньшикова (70) и Светлана Гневашева (68) подали иск в Харьюский уездный суд, с требованием признать не соответствующим действительности утверждение, приведенное в исторической справке относительно братской могилы на холме Тынисмяги, будто бы их отец погиб после разграбления алкогольного завода Liviko, и по слухам был похоронен 25 сентября 1944 года на Тынисмяги.


Данная версия действительно упоминается в справке историка Пеэтер Каазика, но он сам считает данное утверждение маловероятным, предполагая, что возможной датой смерти капитана является 21 или 22 сентября. 

Во имя восстановления справедливости рижский адвокат Михаил Йоффе требует опровержения Каазиком всех утверждений, порочащих честь Красной армии и гибель капитана Сысоева, а также публикации этого опровержения как на официальном сайте правительства, так и в печатных СМИ.

Как отмечает адвокат в иске, Сысоев вдохновлял других на геройскую борьбу с врагом и погиб смертью храбрых при штурме Таллинна.

По словам пресс-секретаря минобороны Аэт Кукк, письменный ответ на исковое заявление нужно представить к концу июля, и ведомство этим сейчас и занимается. "Комментарии сможем дать лишь в начале августа", - подчеркнула она.

Также и премьер-министр Андрус Ансип отметил, что трудно комментировать сложившуюся ситуацию. "Сысоева не было среди похороненных на Тынисмяги и, к сожалению, никто не может сказать, был ли он мародером, алкоголиком или кем то еще", - заключил глава правительства.