Как пишет издание, поведение Эстонии в отношении как и России, так и русскоязычных в стране является понимающим и сдержанным. Поэтому называть Эстонию страной апартеида, которая прошла через разрушительную историческую несправедливость не только неразумно, но и оскорбительно.

Журнал отмечает, что в 1939 году Эстония оказалась между молотом и наковальней. Но учитывая то, как СССР обошелся с эстонцами в 39-41 годах прошлого века, то очевидно, что борцов с советскими оккупантами будут считать героями. Издание подчеркивает, что сами воевавшие с Красной армией борцы не были нацистами, как ими и не являются те, кто сегодня восхищается этими людьми. При этом, эстонцы с ненавистью вспоминают фашистскую оккупацию.

Взгляд на историю у прибалтов и России, по мнению журнала, существенно расходится. Если Россия считает, что СССР великодушно предоставила Балтийским странам независимость в 1991 году, то Эстония, Латвия и Литва склонны считать, что вернули ее назад.

За период оккупации, в Эстонию приехало много мигрантов и если сравнивать закон о получении гражданства Эстонии с аналогичными актами  других европейских стран, то эстонский порядок получения гражданства кажется вполне щедрым.

По оценке Economist, система получения гржданства работает довольно неплохо, учитывая и несложные экзамены по языку и истории, а также тот факт, что без гражданства остается лишь 8,5 процента населения.

Как отмечает издание, такие слова как "нацисты" и "апартеид" абсолютно не применимы к Эстонии, и их лучше вообще не использовать. А все обвинения Эстонии в нацизме или апартеиде являются несправедливыми.