Памятник окружили металлическим забором, сообщает Eesti Päevaleht. Во время проведения полицейской операции сотрудники правоохранительных органов применили силу в отношении активистов «Ночного дозора».

Как сказал в интервью РИА Новости Дмитрий Кленски, полицейские вытащили троих активистов организации из машины, которая стояла возле памятника, и увели в полицейский автобус.

"Они прокололи шины автомобиля и разбили стекло машины", - сказал Кленский. Полиция подтвердила, что применила силовые методы против этих людей в связи с тем, что "они не подчинились законным распоряжениям полицейских и заперлись в машине".

Министерство обороны подтвердило, что будет информировать представителей России о каждом следующем этапе демонтажа памятника.

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин негативно расценил действия эстонских властей в отношении бронзового солдатаб передает Интерфакс. По его словам, "все происходящее вокруг памятника и захороненных там людей является бесчеловечным".

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от Народного собрания республики Ингушетия Василий Лихачев заявил также, что высказывания эстонского премьера Андруса Ансипа в адрес павших советских воинов являются оскорбительными. Поэтому, по его словам, Россия может приостановить с Эстонией и экономические и дипломатические отношения.