h

Российская пресса часто утверждает, что например необходимость ходатайствовать о гражданстве или соблюдать требования знаний государственного языка уже является дискриминацией.

Если в исследовании, которое заказало бюро министра по делам народонаселения и которое было вчера представлено общественности, у людей спрашивали, сталкивались ли они с дискриминацией, то разумеется многие ответили, что да, сталкивались. Опираясь на информацию из российских СМИ они убеждены, что дискриминация - это и есть то, что они должны сдавать, например, языковой экзамен.

Исследование показало, что 64 процента респондентов хотели бы видеть в Эстонии русскоязычный телеканал. Вопрос в том, какой направленности ему быть. Я нахожу, что в Эстонии русскоязычных развлекательных медиа-продуктов уже достаточно. Например, являющийся более-менее эстонским СМИ Первый Балтийский Канал является всё-таки в первую очередь развлекательным. Также достаточно и русскоязычной развлекательной прессы, как например журнал "Браво" и еженедельник "МК-Эстония".

Качественной же русскоязычной печатной прессы, к сожалению, в Эстонии особо нет. Все русскоязычные газеты либо политически ангажированные, как например "Вести дня", являющаяся по существу рупором Центристской Партии, или они не особенно качественные, как "День за Днём" и "Молодёжь Эстонии". Здесь я вижу свободную рыночную нишу.

Подобный канал или издание был бы нужен в первую очередь пожилым русскоязычным людям, которые эстонского языка не знают, но хотели бы быть в курсе, что происходит в стране.