"Северстальтранс" выставила на продажу дочернее предприятие в Эстонии Estonian Oil Service AS (E.O.S.), специализирующееся на перевалке мазута, пишет Коммерсант.

В "Северстальтрансе" прокомментировать эту информацию отказались. В Shell и ТНК-BP не смогли подтвердить или опровергнуть факт переговоров. Но источник газеты в одной из транспортных компаний подтвердил изданию, что переговоры о продаже идут. "Это связано прежде всего с давлением эстонских властей на бизнес 'Северстальтранса'",- предположил он.

Отраслевые эксперты объясняют намерение "Северстальтранса" избавиться от актива ухудшением политических взаимоотношений Эстонии и России. "Уже в течение многих лет Россия стремится к независимости в отношении портовых мощностей, а крупный бизнес, каким является 'Северстальтранс', не может не ориентироваться на долгосрочные тенденции",-- говорит вице-президент консалтинговой компании TransCare Александр Колик.

По прогнозам аналитиков, весь E.O.S. может стоить $40-50 млн. Кроме 80-процентного пакета E.O.S. "Северстальтрансу" принадлежит контрольный пакет акций эстонского железнодорожного оператора Spacecom AS, который обеспечивает транспортировку мазута на терминал.

По словам главы аналитического агентства Infranews Алексея Безбородова, следом за продажей E.O.S. может последовать уход из Эстонии и Spacecom AS.

"Это не удивительно. То, что российский бизнес будет уходить из Эстонии, было ясно уже давно, и, разумеется, его место будут стремиться занять крупные международные компании," - отметил он.