Закон о сносе запрещенных строений преследовал цель получить как можно больше голосов на выборах, сказал Ильвес в интервью BBC.

При этом, он указал на ряд имеющихся проблем, среди которых до сих пор нет признания того факта, что советский режим убивал и терроризировал людей в таких странах, как Эстония.

«Говоря об освобождении от нацистов, Москва забывает, что для эстонцев, латышей, литовцев и поляков это означает сотни тысяч депортированных, десятки тысяч убитых, Катынь. Для нас СССР олицетворяет именно это, а не освобождение от фашизма,» отметил президент.

Он добавил, что в сознании эстонцев бронзовый солдат олицетворяет депортации и убийства, разрушение страны, а не освобождение. «Группа бандитов - нацистов - была изгнана другой шайкой - советскими войсками», отметил глава государства. По мнению Ильвеса, «нас этот памятник оскорбляет, ибо это монумент массовым убийствам. Именно так он представляется людям».

Говоря о российско-эстонских отношениях Ильвес подчеркнул, что проблем неизбежать, если государство прославляет свое тоталитарное прошлое. «И пока Россия будет прославлять советскую историю, у нас будут проблемы. Если бы немцы сейчас прославляли свое нацистское прошлое, у них была бы масса проблем с другими странами», провел сравнение президент.