Говоря об Эстонии президент отметил, что он не может симпатизировать ни эстонцам, которые служили на стороне Германии, ни тем, кто воевал на стороне Красной армии, поскольку у эстонцев не было выбора.

«Могли ли они выбирать, что делать? Нет. Выбора никакого не было. Это был не супермаркет, куда можно было придти и выбрать режим. Эстонцев заставили присоединиться к обоим этим преступным режимам,» отметил Илвес.

Говоря об эстоно-российских отношениях, глава государства отметил, что он не ждет каких-то извинений от России за преступления Советского Союза, а только того, чтобы кто-то признал, что они были на самом деле. «Когда мы говорим об эстонских охранниках в немецких концентрационных лагерях, нам стыдно за это. Но пока мы видим, что сотрудники НКВД, которые убивали людей и депортировали семьи, считаются героями, будут оставаться проблемы,» подчеркнул президент.

Отвечая на вопрос почему Эстония видит в России главную угрозу безоасности Ильвес указал на то, что если против страны многие годы используют агрессивную риторику, кто-то в конце концов может подумать, что это так поступает недружественное нам государство.

"Может быть, мы и "горячие эстонские парни", которые соображают туго, но после 15 лет враждебной риторики и мы можем задуматься: может быть, они нас не любят?" отвечает президент.

Он добавил, что существует одна реальная угроза в виде атомной электростанции в Сосновном бору, чей реактор такого же типа, что и в Чернобыле.

Кроме этого, Ильвес подчеркнул, что у него есть русские корни и всех неэстонцев он считает соотечественниками в Эстонии. "Говорят, что я более эмоциональный, чем так называемые "горячие эстонские парни", поскольку во мне есть русская кровь. Я не знаю, насколько это справедливо," указал глава государства.