По словам президента, он никогда не поддерживал идею переноса памятника, поскольку бронзовый солдат не был настолько значимым, чтобы Эстония на этом теряла свой политический капитал.

Он указал на то, что проблема заключалась в общественной безопасности, поскольку вокруг памятника проводились антиэстонские демонстрации, на которых звучали аниэстонские призывы и лозунги с требованием восстановления Советского Союза.

Ильвес отметил, что одним из решений он видел бы придание памятнику нового значения, например, как это имело место в Германии.  Он указал на построенное в Берлине королевское караульное поещение, которое претерпело изменения в названии и значении.


"В 1931 году она стала мемориалом в память погибших в Первой мировой войне, при Гитлере название поменяли на памятник погибшим героям рейха. В ГДР из нее сделали  мемориал жертвам фашизма. А в 1993 году при канцлере Коле она стала мемориалом жертвам войны и тирании. Таким образом, значение памятника изменилось", - сказал Ильвес.

Президент отметил и вопрос русскоязычного населения. По его мнению, русский никогда не станет официальным языком Эстонии, поскольку сейчас ни один эстонец не проголосует за правительство, которое захочет вернуться к прошлому, когда официальным языком был русский и не было специалистов, способных говорить на эстонском.

Говоря об отношениях с Россией, президент призвал отказаться от иллюзий и следовать прагматике, прежде всего, в рамках ЕС. Он отметил, что в России нет демократии и если Германию уважают за ее серьезность и следование демократическим принципам, то уважение к России основано на страхе.

Ильвес также отметил, что президент России Владимир Путин ежегодно 20 декабря отмечает основание Феликсом Дзержинским ЧК-а, которое потом переименовали в НКВД, КГБ и сейчас называют ФСБ. По его словам,  нет разницы в том, отмечать ли годовщину создания ЧК или праздновать создание гестапо.

Глава государства подтвердил, что многие новые страны ЕС не воспринимаются всерьез из-за своего особого исторического прошлого.

"Основная черта новых стран ЕС  заключается в  их проамериканской позиции, вытекающей из их страха перед Россией", - сказал Ильвес.  Он добавил, что жителей Эстонии очень обижает, когда кто-то не знающий Россию пытается рассказывать знающим о ней, что такое Россия и русские.