Победу реформистов можно объяснить двумя причинами. Во-первых, жизнь в Эстонии стала изменилась к лучшему за последнее время и количество состоятельных людей увеличилось. Для них весьма характерным стало отождествление себя с партией реформ. Во-вторых, реформисты говорили и на предыдущих выборах о практических и измеряемых вещах. Родительское пособие и снижение налогов были конкретными обещаниями, которые эта партия сумела провести.

Сейчас у реформистов два пути. Первый путь самый простой: создать коалицию с центристами. Такой союз будет прагматичным и позволит спокойно двум партиям решать вопросы. Центристы забудут о своих обещаниях в сфере заработной платы, как и, в свое время, забыли о ступенчатом подоходном налоге. Кроме этого, реформисты будут уверены в том, что партнер по коалиции не будет задавать неприятных вопросов.

Второй вариант состоит в создании тройственного союза с социал-демократами и Исамаа-Рес Публика (либо с зелеными).  Если коалиция с центристами выглядит прагматичной, то этот союз скорее идейным. Поэтому ущербность этого союза для реформистов в том, что они не смогут с этими партиями вести прагматическую политику, как с Сависааром. Однако, учитывая опыт Ансипа, он сможет, в любом случае, отделаться от лааровской партии путем обвинения ее в неспособности к сотрудничеству.

Думаю, что Ансип выбирет вообще третий путь: вначале начнет с тройственного союза, потом, на уровне местных самоуправлений, создаст союзы с центристами. В итоге, когда останется года полтора до парламентских выборов разоврет союз с лааровцами и соцдемами и создаст правительство с центристами. И история снова повторится.

Приводится в сокращенном и адаптированном виде