Как может измениться ситуация в Ираке после казни Саддама?

Приведение казни в исполнение или, точнее, обнародование видео казни Саддама, сделанного мобильным телефоном, показало, что оно имеет шиитский след. Это может вызвать еще большую ненависть суннитов. Хотя, в общем, положения вещей в Ираке эта казнь не изменит, скорее подчеркнет противоречие двух общин.

Сложно оценить изменение ситуации в стране в связи с казнью Саддама. Опираясь на личный опыт общения с простыми иракцами могу сказать, что судьба Хуссейна их мало интересовала. Они были озабочены проблемами достатка и собственного благополучия. Народ устал от всего этого конфликта и нестабильности в стране.

Как вы оцениваете идею президента Буша об увеличении численности американского контингента в Ираке?

На прошлой неделе, действительно, сообщили об отправке в Кувейт 3500 солдат или одной боевой бригадной группы.Такие бригадные единицы можно было бы помещать на самые нуждающиеся в пополнении участки. В последнее время, интенсивность межобщинных нападений увеличилась и одним из возможных решений для локализации насилия и стабилизации региона является отправка дополнительных воинских формирований. Достаточно ли будет этих 3500 солдат и действительно ли США существенно увеличит свое пристутствие в Ираке – покажет время.


Капитан Тармо Рянисо исполняет задачи главы оперативного подразделения оперативного отдела Генштаба ВС Эстонии