Нефтяную трубу планируется проложить от Каспия до Балтийского моря по маршруту Одесса-Броды- Плоцк-Гданьск, передает радиостанция  Эхо Москвы.

Проект проятженностью в 500 км должен стать альтернативой поставкам нефти из России и его стоимость эксперты оценивают в 700 миллионов долларов.

Ожидается, что нефтепровод заработает в 2012 году. 

"Эта сделка принесет большую выгоду не только для стран, подписавших документ, но и для всей Европы", - передает газета Взгляд слова президента Польши Леха Качиньского. "Договор свидетельствует о единстве и стремлении региона двигаться по пути прогресса, независимости и желании обрести гарант суверенности", - сказал президент Литвы Валдас Адамкус. 

Михаил Саакашвили также не скрывал своего удовлетворения итогом саммита: "Это большое изменение не только в энергетической политике Европы, но и более широком геополитическом отношении, затрагивающем пост-советское и пост-коммунистическое пространство"

Как заявил перед саммитом секретарь литовского МИД Зигмантас Павилионис, страны, участвующие в саммите, собираются к 2030 году добиться того, чтобы 80-90% сырья поступало из стран, "которые демократию понимают так же, как мы".