"Считаю, что термин "диктатура" в данном случае абсолютно не применим к ситуации в российских СМИ", - передает портал Regnum  слова Косачева.

Депутат добавил, что он сожалеет по поводу столь категоричных оценок Сависаара.

"Видимо, он составляет свое суждение по ситуации в этой области не столько по собственным впечатлением, сколько на основании тех статей, тех точек зрения, которые присутствуют в эстонских средствах массовой информации. Тут остается только пожалеть по поводу того, что нет возможности у человека и, может, желания напрямую попробовать эту ситуацию оценить", - заявил Косачев.

Критикуя премьер-министра Андруса Ансипа Сависаар заявил: "Власть Ансипа может существовать только благодаря тщательно отточенной и поэтому более эффективной диктатуре СМИ. Европейскому Союзу довольно хорошо известно из своего недавнего прошлого государство, в котором крупнейший частный телеканал, национальное вещание в целом и значительное количество ежедневных газет находились под полным контролем окружения главы правительства. Это были Италия и Берлускони. В путинской России положение с СМИ еще страшнее. И, к сожалению, мне приходится согласиться с теми, кто сравнивает господствующую в Эстонии диктатуру СМИ уже не с Италией, а с Россией".


""Нынешние высказывания господина Сависаара я оставляю на его совести, потому что мне они представляются чрезмерно радикальными, не соответствующими ситуации в российских средствах массовой информации. Никакой диктатуры нет и в помине", - отметил Косачев.

При этом он подчеркнул, что заявление мэра Таллина не исключает межпартийного диалога и сотрудничество будет продолжено.