"Государство никак не может быть замешано в кибер-терроризме," заявил BBC заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков.

Он отметил, что сообщения об этом являются  неправдой. Кроме этого, он подчеркнул, что  сайт президента РФ ежедневно подвергается сотням атак. По его словам, IP-адреса их источников "указывают на многие государства по всему миру".

Он добавил, что это вовсе не означает того, что за атаками стоят иностранные правительства. "Как известно, IP-адреса могут быть фальшивыми," сказал Песков.

Правительство Эстонии неоднократно заявляло о том, что в конце апреля сайты госучреждений Эстонии, в том числе канцелярии президента, были атакованы хакерами из России. При этом многие IP-адреса указывали на администрацию президента России.

Кроме этого, жертвами хакеров оказались три из шести основных информационных ведомств, два крупнейших банка и несколько коммуникационных фирм.

Кибер-атаки на эстонские сайты вызвали беспокойство в НАТО, в связи  с чем Североатлантический альянс направил в Таллин группу специалистов по борьбе с кибер-терроризмом для укрепления эстонских систем электронной защиты.