"В Москве с чувствами глубокого возмущения восприняты информационные сообщения о прошедшем накануне в Эстонии очередном слете ветеранов 20-й эстонской дивизии СС, которых официальные эстонские власти, игнорируя общепризнанные решения Нюрнбергского трибунала, предпочитают именовать сегодня не иначе как "борцами за свободу" Эстонии", -  говорится в комментарии.

В частности, указывается, что негодование Кемля вызвала "позиция эстонского правительства по откровенному восхвалению деяний бывших эсэсовцев в годы Второй мировой войны, озвученная в поздравительном приветствии министра обороны Эстонии Я.Аавиксоо, направленном участникам нацистского шабаша".

В комментарии также высказано удивление тем, что  страны-участницы антигитлеровской коалиции спокойно отправляют своих представителей в "Поход Эрны", забывая, что тем самым они морально поддерживают тех, кто весьма «своеобразно» понимает историческую роль подразделений СС и Абвера.

По мнению МИД РФ, в основе запланированной на 6-11 августа 2007 г  военно-спортивной игры "Поход Эрны" лежит маршрут диверсионной группы Абвера, действовавшей в тылу Красной Армии в августе 1941 г.