Одна из крупнейших российских газет «Московский Комсомолец» снова опубликовала новость, что в Эстонии в огромных количествах продают книгу «Адольф Гитлер – освободитель», при этом, не уточнив, что это перевод на эстонский изданной в 1941 году нацистскими окупационными властями брошюры.

Особо эстонофобские настроения подогревает любимая президентом Путином газета «Комсомольская Правда» (КП), в частности ее корреспондент Галина Сапожникова.


Приведем лишь некоторые опубликованные утверждения, которые не соответствуют действительности. Утверждалось, что троллейбусная остановка была установлена на Тынисмяги в 1995 году, чтобы задеть защитников бронзового солдата. На самом деле, она стоит там с 1960-х годов.


Кроме этого, она писала, что ни один международный суд не признал оккупации Балтийских стран Советским Союзом. В то же время, суд по правам человека подтвердил в деле Колк и Кислый против Эстонии, что Эстония была захвачена советской армией в 1940 году.


В апреле «КП» утверждала, что доля доходов от транзита российских товаров через Эстонию составляет 60% бюджета Эстонии и если предприниматели РФ установили бы блокаду, то Таллинн ждал бы кризис. В действительности же, доля доходов от транзита в бюджете Эстонии составляет от 2-3%.

Приводится в сокращенном виде