С мечтой обнять с утра свою сомалийскую подругу, слышать с близстоящей мечети призыв к утренней молитве. Крикнуть "привет" своему соседу, "салам алейкум" другому, "добре рано" третьему и идти на работу через улицы, заполненные соотечественниками одетыми как в хиджабы, так и джинсы. Где вечерами на улицах играют музыканты и флиртуют красивые полячки.


Мечтаю, что однажды мы переступим через свой страх перед инородным и покажем всему миру, что Эстония хочет быть домом для всех, кто разделяет ее ценности: свободу, равенство и терпимость. Что создадим многокультурную Эстонию, где свежая кровь обогащает здешних новыми умениями, мышлением и, например, кухней, что совсем не означает того, что родное блюдо мулгикапсас будет выброшено на помойку.

То, что мы сейчас видим, это все более замыкающуюся на самой себе Эстонию, которая ради продвижения чистоты нации надеется себя изолировать. Несмотря на то, что от глобализации все равно не убежишь.

Мечтай и дальше!

Мы принимаем поправку в конституцию, устанавливающую верховенство эстонского языка. Обучаем эстонскому языку в школах под знаменем родного языка. Мы устанавливаем дополнительные ограничения тем, кто хотел бы приехать в Эстонию даже тогда, когда мы остро нуждаемся в рабочей силе. Мы даже на государственном уровне не делаем тайны из того, что с удовольствием бы держали граждан нашего официального союзника Ирака как можно дальше. Потому что в нас сидит страх, что все эти чужие растворят нас. Что мы не выживем.

Поэтому мы призываем всех рожать и поднимать численность эстонцев. Унижающе использовать чудесное семейное событие во благо государства.

Зачем? Действительно ли Европа или мир нуждается в зацикленном на самом себе чистокровном народе, который, не говоря уже о принятии новых влияний, не хочет даже показать понимания в отношении тех, кто ужу живет рядом с нами? Из них много тех, кто родился здесь и говорит на чистом эстонском языке. И все же они "окупанты".

На певческом празднике президент приветствует всех эстонцев. На что моя подруга украинка смотрит с широко отрытыми глазами: а что я тут вообще делаю? Не говоря уже о стоящем рядом чернокожем, кто патриотически машет сине-черно-белым флагом. Или финне, для кого Эстония стала новым домом. Или, например, мусульманине, которому на его желание построить мечеть отвечают верхом абсурда, что она исказила бы силуэт Таллинна...

И все же, именно они могли бы быть нашими соотечественниками, те, кто смотрит на происходящее под другим углом зрения. Но мы этим людям не доверяем. Сколько в наших министерствах людей с русскими именами? Они есть, есть. Но их далеко не треть, как это предполагала бы их численность. Особенно, на руководящих должностях.

Конечно, подобное враждебное отношение имеет место и в других европейских государствах. Конечно, интеграция иммигрантов не проходила безболезненно, и также в других странах многие политики используют страх перед терроризмом, чтобы подняться на фоне расистских аргументов. Но вот если бы Эстония сумела показать путь...

Вот такая у меня маленькая мечта. И мечтаю я так и дальше...