Председатель центристской партии Эдгар Сависаар (Edgar Savisaar) выразил мнение, что забастовка - последствие противодействия выделения дополнительных средств в социальную сферу и область здравоохранения со стороны реформисткой партии.

Он подчеркнул, что центристская партия, для решения проблемы заработной платы медработникам, разработала как план в области здравоохранения, так и реформу зарплаты.

Сависаар добавил, что министр социальных дел Яак Ааб (Jaak Aab) неоднократно предлагал правительству рассмотреть меры для поднятия платы медработникам, но его идеи были торпедированы реформистами. 

В то же время, зампредседатель социал-демократической партии Эйки Нестор (Eiki Nestor) отметил, что, на самом деле, центристы проваливали все представленные в Рийгикогу предложения , которые могли бы принести финансирование в обсуждаемую область. При том, добавил Нестор, причина отклонения была все та же: вот вот, уже скоро придут с правительства серьезные решения. В ожидании этих решений Рийгикогу и осталось сидеть.

Виноватым в этом он считает, прежде всего, центристов, которые входят в коалицию. По его мнению, «даже такой святой документ, как коалиционный договор, остался невыполненным».

Нестор считает, что финансирование сферы здравоохранения на порядок более сложная тема, нежели строительство дома с помощью спонсора. «Вопрос назначения госпримирителя, необходимого для достижения результатов в переговорах по зарплате,  остался нерешенным по вине центристской партии, которая все время старалась всеми способами посадить на это место своего человека», заявил он.

Нестор добавил, что сегодняшняя (5. января 2007 г – прим. редактора) попытка Сависаара использовать больную тему забастовки в своей предвыборной компании переходит все допустимые границы популизма и является откровенной насмешкой.