В начале 90 мне, однажды, довелось сидеть в пивном погребке с двумя студентами из Кубы. По ходу разговора речь зашла о Фиделе Кастро.

Молодые кубинцы говорили о нем только хорошее. Фидель такой, Фидель сякой и если быть до конца честными, то он даже и другой. «Нет, нет, у нас тут свободная страна и вы можете говорить все что угодно. Я вас не сдам и явно прослушка ваших шпионов не пройдет до этого погребка,» пытался я успокоить своих приятелей.

После этих слов у них глаза сделались такими же круглыми и огромными как картонные подставки для пивных кружек. «Фидель по любому классный», ответили они, почти обидившись. Ну что делать, промыли им мозги и если они не утруждают себя разглядеть культ личности в своем коммунистическом диктаторе, то это не мое дело, подумал я.

Мы знаем о других ровно столько, сколько считаем нужными. В большинстве случаев, эти знания можно выразить одним словом.  Китай - узкоглазые, Пакитан - тюрбанчики, Бельгия - педофилы, Голладния - наркотики, Эфиопия - бедность, Швеция - наивность, США - придурки, Финляндия - лоси, Израиль - евреи, Нигерия - негры, Индия - инфекционные заболевания, Тайланд - секс, Россия - хаос, Латвия - saldejums (сорт мороженого - прим. ред).

Я жил заграницей и общался с иностранцами. Их интересуют многие вещи, к которым, к сожалению, трагическая и сложная история Эстонии не относится. Люди тратят определенное количество времени для формирования своего мировозрения и мнений. Если они уже на это потратили его, то мой разговор о том, что они ничего не знают, ничем не поможет.

Если они читают с газетных страниц, что в маленькой стране в Восточной Европе парламент принял закон о сносе монумента, поставленного в память людям, сражавшимся против Третьего Рейха, то так оно и есть. Кубинские студенты могут все что угодно мне говорить, Фидель Кастро останется для меня бесжалостным диктатором. Куба - коммунизм. Эстония - ностальгия по нацизму. Вот и все.

Пусть с этой историей с бронзовым солдатом все идет, как шло, постараемся относиться с пониманием к мировой реакции. Ведь, весь мир не обжит одними идиотами. У людей просто нет времени. А у нас оно есть?

Приводится в сокращенном и адаптированном виде