"Если посмотреть качество нынешнего 11-го состава Рийгикогу, уровень образования и мышления депутатов, то нынешний состав слабее 10-го. А 9-ый был лучше 10-го,"  заявил Луйк передаче ETV "Aeg Luubis".

Он добавил, что это означает, что за предлагаемые государством деньги свои кандидатуры выставляют люди, не отличающиеся высоким интеллектуальным уровнем, и "в парламент попадают популисты либо люди воровского склада." 

"Нынешний состав экономической комиссии Рийгикогу очень слаб, что позволяет правительству выкидывать разные фокусы. Чего стоит хотя бы план правительства Ансипа уменьшить до 2011 года бюджетный излишек с четырех миллиардов до полутора,"  пояснил Луйк.

По мнению Луйка, в Рийгикогу нужны умные и неподкупные депутаты, а не популисты и обманщики, а также необходимы подготовленные аналитики, которых можно привлечь в Рийгикогу хорошей зарплатой.

Помимо этого, было отмечено, что в течение первой сессии новый состав Рийгикогу поставил своеобразный рекорд: 17 принятых законодательных актов.Так мало не работал ни один из предыдущих составов эстонского парламента.