Если водитель увидит на дороге знак «автоматический контроль» („Automaatkontroll”), значит где-то впереди стоит полицейский патруль с дигитальной радарной камерой, пишет Eesti Päevaleht.

При этом важно отметить, что машина патруля может быть окрашена в любой цвет. Таким образом, водитель даже и не заметит, что проехал мимо дорожной полиции.

По сравнению с существующим порядком измерения скорости, когда правонарушителей сразу останавливала полиция и составляла протокол, в случае с мобильной камерой любителей погонять не будут останавливать. Правонарушители будут позднее получать повестку в полицию.

Однако, возникают проблемы с определением виновного. Одно дело, когда камера зафиксировала скорость, номер и лицо собственника машины, а другое - когда за рулем сидит другой человек, личность которого еще предстоит выяснить. Пресс-секретарь пыхьясской префектуры полиции Харрис Пуусепп (Harrys Puusepp) отметил, что целью приобретения камер не является наказание, а скорее предупреждение превышения скорости на трассах.

На сегодняшний день, камеру, приобретенную за 650 тысяч крон в рамках пробного проекта дорожного департамента и полиции, испытали на всемозможных участках дорог, сделав огромное количество пробных снимков. По мнению Пуусеппа, тест камеры продемонстрировал прекрасные результаты. Сейчас камеру настраивают в Голландии, по прибытии откуда ее начнут официально использовать на эстонских дорогах.