Борьба с проникновением в эстонский Интернет, однако, вынудила ограничить доступ иностранным пользователям к правительственным сайтам, подвергшимся взлому.

«Атаки носят откровенно злонамеренный характер. Дело совсем не в том, что пользователи проявляют повышенный интерес к информации, помещенной на наших веб-ресурсах», — описывает происходящее Хиллар Аарелайд, руководитель «CERT Eesti». Он добавляет: «На зарубежных форумах даже распространяются призывы и рекомендации, как добровольцы могли бы, так сказать, “помочь” в этом деле».

Если в самой Эстонии большая часть домашних страниц общественного сектора опять доступны для посещения, то зарубежные пользователи Интернета их в основном не видят. «На сегодня наша задача — постепенное восстановление веб-страниц, чтобы они стали доступными для пользователей», — комментирует ближайшие планы руководитель «CERT Eesti» Хиллар Аарелайд.

«CERT (Computer Emergency Response Team) Eesti» рассматривает инциденты нарушения безопасности компьютерной сети Эстонии, осуществляет профилактическую деятельность по их предотвращению и повышает осведомленность пользователей в области безопасности. На уровне Эстонского государства задания «CERT» осуществляет отдел расследования инцидентов в области информационной безопасности Центра по развитию государственных информационных систем.