Эстония от шока хорошо оправилась. За исключением недавно выбранного парламента. По-другому никак нельзя объяснить, как за два месяца в пакет рассматриваемых законопроектов попало такое произведение искусства как проект закона о статусе члена Рийгикогу.

Из проекта можно вычитать, что парламентариям выплачивается для покрытия расходов ежемесячная сумма в размере 30% от оклада.

Но возражать против возмещения расходов нельзя, если не одно обстоятельство: а разве в Эстонии больше не действует принцип равного обращения? Если оставшая часть населения Эстонии живет с мыслью, что необлагаемые налогами расходы можно делать лишь в рамках 2% от выплаченной работникам суммы заработной платы и где расходы должны быть подкреплены документами, то наш парламент устанавливает себе особые и льготные правила!

Некрасивая история. Обоснование еще более некрасивое: парламентарии находят, что подтверждение расходов  является унизительным  для них.

В программе правительственной коалиции на 2007-2011 год содержится обещание: «Для увеличения благосостояния эстонского народа, коалиция увеличит затраты на зарплату в публичном секторе только наряду с ростом производительности в частной сфере».

Уважаемые члены Рийгикогу: я в вас разочаровалась! И невозможно поверить, что не нашлось ни одной партии, которая возразила бы против этого проекта!

Но все-таки у меня мечта. Мечта, что в таком виде закон не примут.



Приводится в сокращенном и адаптированном виде.