16.00. у Женевы концерт группы AveNue посвящённый Дню Победы. Концерт проходит под лозунгом "Я - за Нарву без вандализма!"
“Русский и Вандал - это не одно и тоже!”

“Мы – русские, и наша Родина – Эстония! Мы – нарвитяне, и наш дом – Нарва!”

"После окончания второй мировой войны прошло 62 года, и мы видно стали забывать – Что такое война? Нам не нужны погромы и беспорядки, мы можем сами сохранить мир в нашем городе, и не будем поддаваться на провокации," говорится в призыве.


В нем указывается на то, что за многие века существования Нарвы  в этом городе полегло великое множество солдат разных государств и разных национальностей, поэтому  "долг каждого чтить память всех, кто положил свою жизнь на этой земле".

Руководитль группы Владимир Чердаков искренне надеется на то, что концерт настроит всех на позитивное мышление. «Это наш город, к чему этот вандализм?», вопрошал он в интервью Eesti Päevaleht Online.

Продюсер группы Григорий Малышкин однозначно выступил против того, что творилось на улица Таллинна и Ида-Вирумаа на прошлой неделе. Он надеется, что на концерт люди не придут с теми провокационными плакатами, которые распространяются в интернете. «Фашизм? Какой к черту фашизм? Откуда это все это берется? Зачем бить окна в детсадах, где дети еще не говорят ни на одном языке?» возмущается Малышкин действиями вандалов в Нарве в отношении эстонского детсада.

По его словам, правительство рано или поздно уйдет и вместо нее придет новое. Он добавляет, что Бронзового солдата перенесли на кладбище и никто его не уничтожал и это нормально. «А что ненормально, так это истеричный отказ российских организаторов провести наши концерты в России, несмотря на то, что мы русскоязычная группа», недоумевает продюсер.

По его мнению, если у нас и есть разное понимание истории, то не стоит из-за этого конфликтовать, лучше оставить эту тему в стороне. «Я не собираюсь из-за этого драться со своими эстонскими друзьями» восклицает он. «Сделаем так: отделим мух от котлет» завершает свою мысль продюсер.