Сотрудниками милиции были задержаны участники пикета и лидер "нашистов" Никита Боровиков, сообщают РИА Новости.

Они пикетировали представительство Еврокомиссии после того, как нескольким представителям движения было отказано в возможности посетить Европу, в частности, Эстонию и Финляндию.

По словам пресс-секретаря движения Кристины Потупчик, сегодняшний митинг должен был стать первым в целой серии акций протеста, которые "Наши" намерены проводить у представительства Еврокомиссии. Она добавила, что Эстония внесла активистов в черный список персон нон-грата после того, как в прошлом году "нашисты" провели кампанию против переноса Бронзового солдата.

Комиссар движения Марьяна Скворцова считает себя пострадавшей, - ее не пустили в Финдляндию, как она утверждает, по просьбе Эстонии.

Скворцова уточнила, что аналогичные проблемы возникли еще у двух активистов "наших", а еще один комиссар, Константин Голоскоков, некоторое время назад был задержан в Литве.

В эстонском посольстве в Москве отказываются комментировать информацию о существовании так называемых черных списков, и о том, что в этих списках фигурируют активисты движения "Наши".  "Эстония вошла в Шенгенскую зону, и теперь все данные, которые собирают в посольстве по претендентам на визу, стали доступны всем европейским государствам, подписавшим Шенгенский договор," - заявила "Эху Москвы" пресс-секретарь эстонской дипмиссии Кайри Лейво.