Дорогие соотечественники!

Хутор Ärma, в библиотеке которого я сижу в последние минуты завершающегося года, - как сказ об истории Эстонии. Этот хутор в Мульгимаа был тяжелым трудом выкуплен для себя и насовсем в 19 том веке.

Отсюда провожали детей в город в школу, здесь радовались взращенному своим трудом достатку перед Второй мировой войной. Здесь пребывали в отчаянии от прихода чуждой власти, от сжигания книг, от бегства в леса и от депортаций. Большая часть здешних земель - также и хутор Ärma - опустели. Однако здесь оставалась вера в будущее и в лучшие времена. Когда эти времена 15 лет назад наступили, здешние земли были расчищены от лебеды и зарослей поросли, и было заново отстроено родное гнездо.

Вера нужна. Вера в свой хутор, свой труд, свою семью, в свой народ и собственное государство. И нужно чувство гордости за все это.

Наши люди гордятся самими собою, однако, многие из нас, зачастую, не гордятся своим государством. Нам нравится народ Эстонии и наша культура, но свое государство вызывает строптивость.

Эта строптивость вредна, так как наподобие древоточца изнутри подтачивает нас самих. Своему государству надо верить и своим государством надо гордиться. Если мы не верим Эстонскому государству, значит, мы не верим самим себе. Если мы не гордимся своим государством – то мы не гордимся самими собою.

Не будем же относиться к себе столь скверно, ибо, своим упорством и усердием наши люди заслуживают похвалы и признания.

К тому же, это ваша власть, которую мартовские выборы в Рийгикогу вновь дадут народу. Возьмите эту власть и сделайте свое государство лучше. Это ваша свобода – идти выбирать. Сделайте эту свободу вашей обязанностью найти такие партии, которые умеют смотреть дальше сегодняшних или завтрашних сделок, и готовы заключить с вами договор.

Дела Эстонии идут хорошо. Дела Эстонии идут все лучше, мы стали зажиточнее, чем когда-либо прежде. Завершающийся сейчас год сделал нас богаче на почти 15 000 детей. Этого больше, чем в предшествовавшие двенадцать лет. В Эстонии стало больше браков и меньше разводов. И хотя все это еще не остановило сокращения нашей численности, тем не менее, показывает, что мы верим в будущее, что мы спокойны, более уверенны в себе и более оптимистичны.

В завершающемся году мы радовались блестящим победам наших спортсменов. Мы ощущали себя единой, большей и более гордой семьей. Это несказанно хорошее чувство. Мы хотим, чтобы таким прекрасным мгновениям была дана возможность повторяться вновь и вновь. При опоре на наши совместные устремления и усилия, на сопереживание и чувство локтя – так и будет.

Из тепла наших домашних очагов мы поддерживаем миротворцев Эстонии, встречающих новый год на расстоянии нескольких временных поясов от нас – в Ираке, Афганистане и на Балканах. Вы делаете тяжелую и – как вновь жестко подтверждают нам сообщения последних дней – опасную работу на благо Эстонии. Я благодарю вас за это, как и ваших родных и близких, которые служат вам надежным тылом.

Когда Эстония 15 лет назад вернула свою независимость, мы проявляли большое нетерпение. Мы, однако, сумели терпеть, чтобы Эстония стала таким государством, которое не стояло бы особняком в стороне от других где-то в уголке, а было бы надежным партнером среди своих добрых друзей. Эстония стала таким государством – государством Европейского Союза и НАТО.

Мы и сегодня видим нетерпение. Но оно иное. Это, во все большей мере, духовная стесненность. “В Эстонии тесно”, иной раз говорят молодые, только что окончившие школу, люди, и надеются найти пространство для дыхания и европейскую открытость на чужбине. Нам предстоит их переубедить. Мы должны показать, что и Эстония дает чувство уверенности и открытость.

Для этого нам необходимы понимание, терпимость и, особенно, забота о других. Это – дело каждого из нас, каждой личности и, в целом, всего общества. Заботливость. Что же это еще, как не каждодневная заботливость – если мы, например, не садимся пьяными или уставшими за руль и, тем самым, не подвергаем опасности как свою жизнь, так и жизни сограждан.

Мощнейшее впечатление за эти долгие праздники на меня произвел народ Эстонии, который в первый день Рождества в передаче “Jõulutunnel” (“Рождественский тоннель”) пожертвовал на приобретение реанимобилей для детских больниц более трех миллионов крон. Спасибо вам!

Теперь, полагаю, государство должно найти в себе внутреннюю обязанность прибавить еще не менее трех миллионов в эту созданную народом общую кассу.

Я знаю, что меня слушают и смотрят сейчас люди, не все из которых сидят за богатым праздничным столом. Поэтому я надеюсь, что рождественская забота о ближнем не иссякнет вместе с праздниками. Будем же и впредь замечать нуждающихся в помощи, помогать им, и учить их помогать самим себе.

Нам надо больше любить Эстонию. Точно так же, как это делали наши предки в прошлом или позапрошлом веке, когда создавали свои собственные домашние очаги, затем на полях войны завоевали долгожданную свободу, и кто потом стали добрыми хозяевами своему государству.

Наши мечты и чаяния воплотятся в жизнь и в будущем году и в дальнейшем. Для этого желаю всем нам твердости духа, любви к ближнему, крепкого здоровья и веры в будущее.

С Новым годом, дорогая Эстония!