В ходе беспорядков ночью в Таллине был убит один человек и пострадали 44 человека. По предварительным данным, он получил смертельное ножевое ранение в драке со скинхедом.

Около несколько сот человек по улице Тынисмяги спустилась к кинотеатру "Космос" и оттуда направилась к центру города. Во время движения к ним еще присоединились свыше тысячи молодых людей. Полиции тогда практически видно не было. Толпа подожгла деревянный дом напротив кинотеатра "Космос", переворачивала по пути киоски, крушила все, что попадалось под руку: машины, витрины магазинов и равзоровывала все подряд.

"Власти Эстонии во главе с премьер-министром Андрусом Ансипом фактически сами спровоцировали ночные беспорядки в Таллине", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM прошедшие ночные события в Таллине эксперт по вопросам регионального развития на постсоветском пространстве Сергей Артёменко.

Председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев считает, что демонтаж мемориала Воину-освободителю в центре Таллина должен стать предметом обсуждения на международном уровне.

"Ночные события в Таллине вызывают глубокую тревогу, а действия сотрудников правоохранительных органов, из-за чего скончался один и пострадало множество гражданских лиц - защитников мемориала, должны стать предметом серьезного обсуждения и рассмотрения как внутри самой Эстонии, так и, возможно, на международном уровне", - сказал Косачев в пятницу "Интерфаксу".

По словам Косачева, эстонские власти откровенно лгали своему населению и международному сообществу, когда утверждали, что демонтаж мемориала не будет произведен, пока не установят личности захороненных здесь лиц.

Госдума предлагает правительству применить против Эстонии экономические санкции в связи с демонтажем в Таллине памятника Воину-освободителю.

Кроме этого, Совет Федерации предложил президенту РФ разорвать дипломатические отношения с Эстонией за надругательство над памятником воину-освободителю, сообщает РИА Новости.

Совет Федерации призвал руководство РФ принять комплекс мер, вплоть до самых жестких, включая разрыв дипломатических отношений, "с очевидностью свидетельствующий о категорическом неприятии современной Россией варварского отношения эстонских властей к памяти тех, кто победил фашизм во имя торжества всеобщих ценностей, грубо попираемых провинциальными неонацистами современной Эстонии".