Митрополит Корнилий высказался о том, что русские, живущие в Эстонии, должны знать эстонский язык и культуру, но при этом, не забывать о своих русских корнях. Что нужно сделать для того, чтобы русские начали изучать эстонскую культуру?

Русскоязычное общесто в Эстонии неоднородно в своем отношении к эстонской культуре и языку. Адресатом обращения митрополита были те люди, которые отходят от своей культуры. Утрачивая свою идентичность, они слабо воспринимают другую культуру. Эти русские оказываются в потоке маргинализации. Они просто существуют внешне и у них нет целей внутреннего развития. В начале 90-х советский человек начал распадаться. Кто-то только начал искать свой идентитет, а у кого-то эти процессы идут произвольно.


Как Вы относитесь к тем русским, которые утверждают, что не будут уважать эстонскую культуру до тех пор, пока сами эстонцы не будут соответственно относиться к русским?

Я бы, в свою очередь, спросил: насколько рациональным будет невежество как форма социального протеста? Таким людям надо заниматься развитием своей русскости и тогда не понадобится поддерживать свою идентичность как отрицание чужого и неправильного. Как истина существует сама по себе, так и другие нации тоже существуют. Надо, прежде всего, беречь свой язык, беречь культуру.


Многие русские говорят, как же нам сохранять свою культуру и язык, если эстонское правительство нацелено на закрытие русскоязычных школ?

В Эстонии своя система ценностей. Как бы это прискорбно не звучало, но Эстония – это национальная демократия, исходящая из этой самой системы ценностей. Для сохранения своей культуры и языка, сами русские должны решать как дальше быть. Тут два варианта.

Первый, это в качестве протестной акции отстаивать существующую русскоязычную систему образования. Но это не вариант, поскольку учебная программа особо не блещет.

Второй вариант, пойти по пути создания частных школ и открывать учебные заведения самостоятельно. Но за это придется платить. Важно при этом захотеть решить проблему. Если в частных школах будет русское образование, именно русское, а не переведенное с эстонской школьной программы, то будет развиваться русская идентичность и русские не будут относиться отрицательно к другой культуре.

Что касается первого варианта, то отмечу, что внутри Эстонии отсутствует понятие народа: есть эстонцы, которые уже принадлежат народу и есть эстонские граждане, которые не включены в это понятие. Поэтому протестные акции, в какой-то мере, способны сближать и создавать корректировку народа как это имеет место быть в США.


Но подчеркну еще раз, что русские сами должны определиться, потому что каждый из вариантов требует жертвования чем-то.