После совещания кризисной комиссии состоялось чрезвычайное заседание правительства.

Кризисная комиссия заслушала доклад министра внутренних дел о положении в центре Таллинна. На холме Тынисмяги собралось 26 апреля до 1500 человек, часть из которых начала около 21.20 часов вести себя агрессивно. В районе центра города были совершены акты вандализма, в частности совершены нападки на полицейских. В районе кинотеатра «Космос», улицы Эндла, площади Вабадузе имели место акты вандализма: разбивали витрины, поджигали предметы и ломали автомобили, было перевернуто как минимум 13 транспортных средств. Ранения получили 44 погромщика и 13 полицейских. Большинство ранений занимавшихся вандализмом являются резаными ранами, которые возникли в результате разбивания стекол.

Кризисная комиссия, проанализировав ситуацию, внесла правительству предложение возместить нанесенный беспорядками ущерб за счет средств госбюджета. Сочли необходимым продолжить усиление контроля на границе. Кризисная комиссия приняла к сведению, что в Таллинн прибывают дополнительные силы полиции.

Кризисная комиссия предложила Правительству Республики немедленно снести надгробный памятник, приведенный вандалами поводом, и установить его на Военном кладбище.

Исходя из рекомендации кризисной комиссии, Правительство Республики, которое сегодня ночью в 3.40 часов провело чрезвычайное заседание, в интересах безопасности государства на основании части 2 статьи 8 Закона о защите воинских захоронений незамедлительно перенести находящийся на недвижимости по адресу бульвар Каарли, 13 надгробный памятник на Военное кладбище. Решение правительства о переносе памятника к настоящему времени приведено в исполнение, и надгробный памятник находится под охраной полиции.

Целью решения правительства является предотвратить дальнейшие в той же степени грубейшие нарушения общественного порядка, которые могут поставить под реальную угрозу здоровье и имущество граждан.

Кризисная комиссия призывает народ к законопослушанию и не поддаваться на возможные провокации.

В Северо-эстонскую региональную больницу было доставлено 22 пострадавших, из них 18 отпустили на домашнее лечение, троих оставили в больнице, а один человек скончался вследствие ножевой раны. По первоначальным данным, Олег ударил ножом Дмитрия и сам тоже получил ранения. Оба лица были доставлены в Северо-эстонскую региональную больницу, где Дмитрий умер во время операции. Подозреваемый в преступлении Олег находится на стационарном лечении.

В Ида-Таллиннскую центральную больницу отвели 22 пострадавших, из которых 21 лицу разрешили уйти домой, а один полицейский был оставлен на стационарное лечение. Кроме этого, была оказана первая помощь 12 полицейским.

Задержаны 300 нарушителей порядка, в отношении которых будут проведены процессуальные действия, чтобы выяснить совершенные ими преступления. Многие из задержанных лиц были застигнуты с вещественными доказательствами, т.е., с награбленным.

В отношении правонарушителей, доставленных в четверг, 26 апреля, около 21.15 часов в полицию, будет возбуждено производство по делу о проступке по статье 262 Пенитенциарного кодекса, которая рассматривает нарушение общественного порядка. В отношении лиц, доставленных в полицию после вышеназванного часа, будет возбуждено производство по уголовному делу по статье 263 Пенитенциарного кодекса – грубое нарушение общественного порядка группой лиц. По предварительным данным, таких лиц 273.

На основании записей установленных в данном районе полицейских камер слежения и сделанных фотографий, а также на основании различных видеозаписей будут установлены и находящиеся еще на свободе преступники.

В 5.30 часов было установлено 99 мест событий, ставших жертвой погрома, в основном имели место разбитые стекла.

Кризисная комиссия подчеркнула, что существенно, чтобы все преступники были строго наказаны.