В дебатах приняли участие реформист, министр иностранных дел Урмас Паэт (Urmas Paet), центристка Евелин Сепп (Evelyn Sepp), представитель Союза Исамаа и Рес Публика Михаил Лотман (MIhhail Lotman), представитель зеленых Вальдур Лахтвее (Valdur Lahtvee), социал-демократ Свен Миксер (Sven Mikser) и представитель Народного союза  Маргус Лейво (Margus Leivo).

В рамках российско-эстонских отношений было отмечено:

Урмас Паэт подчеркнул, что отношения с российской стороной во многих областях развиваются прекрасно. Однако, политика оставляет желать лучшего. По мнению Свена Миксера, русским кажется, что Россия должна быть региональной державой и поэтому Эстония также дожна попасть в  сферу российского влияния. Сепп не согласна с таким подходом и утверждает, что никто ведь не говорит, что после покупки Абрамовичем футбольного клуба в Британии эта страна попала в сферу влияния России, а у нас почему то все по-другому воспринимается.

Михаил Лотман обратил внимание на то, что Эстония еще не до конца использовала все свои возможности. А для этого она должна четко определиться  со своими стратегическими целями и действовать на их основании.

По словам Лахтвее, исходя из публикаций в медиа, у нас две проблемы в отношениях с Россией. Первое, это обвинения  в нарушении прав меньшинств и героизации фашизма, второе - препятствия, которые Россия чинит нашим эстонским предпринимателям при ведении бизнеса на российской территории.

Сепп отметила, что досадно признавать, что любая российская антиэстонская реторика на внешнеполитическом фронте сразу же оборачивается подобного же тона реторикой по отношению к русскоговорящему населению Эстонии.

Довольно остро прошли дебаты и о статусе русскоязычного населения.

По мнению Сепп, у нас не так то и много политиков, кто может сказать, что русские люди - это также наши люди. И когда речь заходит об интеграции, то она сводится к тому, что, мол, воздвигнем стену безопасности вокруг Ласнамяе (русскоязычный район Таллинна- прим. редактора) и пусть они там и интегрируются. Она добавила, что проблема даже не в том , что мы должны интегрировать русскоязычных в эстонское общество, а ,"простите уж, в том, что мы должны эстонцев интегрировать в мультикультурное общество". 

Лотман подчеркнул, что русские школы в Эстонии разиваются с очень ложной целью. Профессор добавил, что из русских пытаются в школах сделать дешевый сорт эстонцев. Отсюда и вытекает агрессивность русских. Она заключается в том, что у них появляется заниженная самооценка, как результат навязывания школьной программы.

Публикуется отрывочно