Премьер-министр Андрус Ансип разъяснил, что перенос в срочном порядке Бронзового солдата было с позиций внутригосударственной безопасности и восстановления чувства защищенности единственно возможным решением, передает пресс-служба парламента.

Министерство обороны 26 апреля приступило к выполнению задач, вытекающих из Закона о защите воинских захоронений, информировав предварительно все причастные к делу учреждения и ведомства. Намеченные действия планировалось осуществить без спешки и публично и лишь при эскалации уличных беспорядков кризисная комиссия предложила правительству безотлагательно перенести памятник.

"Угрозы, заставившие правительство принять по предложению кризисной комиссии чрезвычайное решение, мы все могли до этого, как непосредственно, так и через СМИ ощутить в центре Таллинна", - сказал Ансип.

Начиная с 2005-го года учреждениями безопасности составлялись анализы о возможном развитии событий в связи с нахождением на Тынисмяги воинского захоронения. Указывалось на систематическое использование указанного надгробия для разжигания национальной вражды.

"В 2006 году правительство решило упорядочить связанное с воинскими захоронениями правовое пространство, чтобы быть в своих действиях полностью предсказуемым, разумным и соблюдающим закон. Также и после апрельских событий было продолжено упорядочение правового пространства, с тем, чтобы лучше обеспечить внутреннюю безопасность", - отметил премьер-министр.