По оценке главы государства, задачей Института Памяти Эстонии станет систематичное письменное фиксирование наших знаний так основательно, как это делала международная комиссия по расследованию преступлений против человечества, созданая президентом Леннартом Мери, передает novosti.etv24.ee.


"Мы должны себе и грядущим поколениям предоставить правдивое описание своего прошлого," - подчеркнул Ильвес.

"Чтобы нам стало понятно, что имело место, кто что сделал для народа Эстонии и как он с этим справился. Чтобы наши внуки никогда не должны были задаваться легендарным, присущим шведам, вопросом в отношении репрессий: "А почему никто не позвонил в полицию?" - сказал президент Ильвес.

Он добавил, что многие пострадавшие от коммунизма, также как и репрессировавшие еще живы и благодаря институту  у всех будет возможность выяснить что-то  не из газет, а у экспертов-академиков.  Создание Института памяти Эстонии, по словам Ильвеса, будет результатом моральных обязательств как перед предками, так и перед  всем народом."Нужно не рассуждать, а понимать, объяснять и анализировать. Без злости, без предрассудков. Sine ira et studio," - закончил свою речь президент. 


Институт будет создаваться в сотрудничестве с Министерством юстиции.