Члены парламента прекрасно знали о противоречии некоторых положений данного закона конституции ЭР и даже не скрывали этого, приводит слова главы государства канцелярия президента.

В пресс-релизе отмечается, что проголосовавшие за принятие закона депутаты прекрасно знали о том, что президент, исходя из данной им клятвы, не провозгласит этот документ. Ильвес находит подобное поведение депутатов безответственным. "Надеюсь, что принятие антиконституционного решения было продиктовано напряженной предвыборной атмосферой, а не желанием бросить вызов правовому порядку ЭР", отметил президент.

Ильвес подчеркнул, что память погибших солдат стоит почитать, и вопрос о воинских захоронениях не стоит  рассматривать в рамках ежедневной политики. "Также осуждаю любые попытки оправдать под предлогом памяти погибших солдат деятельность окупировавшего Эстонию Советского Союза. Этому стоит противостоять достойно, в рамках закона и добрых традиций",  добавил он. 

Глава государства призвал к уравновешенному решению вопроса бронзового солдата и отметил, что главной задачей Эстонии является доведение до соотечественников трагической истории нашей страны.