В частности, Ильвес указал на нарушение конституционного принципа разделения властей. Президент отметил, что по Конституции парламент осуществляет законодательную власть, правительство - исполнительную, а суды осуществляют правосудие.

По оценке главы государства, Рийгикогу не может брать на себя компетенцию других ветвей власти, в частности принимать положения, решающие единичные вопросы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 115 Основного закона (Конституция).

Кроме этого, антиконституционным является и норма, которая обязывает административный суд принимать участие в решение вопросов исполнительной власти, то есть выдавать или не выдавать разрешения ограничивающие права собственности. Административные суды осуществляют лишь контроль над уже принятым исполнительной властью документом. Таким образом, под удар поставлен принцип независимости и беспристрастности суда.

Президент указал также на нарушение принципа правовой гарантии, поскольку принятое парламентом положение ущемляет возможности индивида для защиты своих прав.

Согласно решению Ильвеса, закон идет в противоречие со статьями 4, 10, 12, 59, 86 и 146 Конституции ЭР. Таким образом, решением главы государства закон о сносе запрещенных строений вернули на новое рассмотрение парламента и приведение в соответствие с Основным законом.