Во время апрельского кризиса арестовали свыше 1500 человек, пишет Ветик. По его оценке, это самая масштабная лавина правонарушений, постигшая Эстонию с момента восстановления независимости.


Ветик считает, что в отношении этнического разнообразия позиции русскоязычных и эстонцев схожи. Опираясь на недавно проведенное исследование, профессор утверждает, что для большинства жителей Эстонии чувство опасности порождается не многокультурностью общества, а социальными проблемами.

"Таким образом, Эстония не является ксенофобским обществом, людей пугают не различия в культуре, а скорее безработица, бедность и преступность", - заключает Ветик.


Основной вывод проведенного анализа, по оценке профессора, состоит в том, что причиной эскаляции межнационального конфликта и вытекающих из этого массовых беспорядков является не столько само общество, сколько факторы, связанные с политической системой и внешней средой.


По мнению Ветика, на фоне недавних скандалов в связи с визитом посланников Совета Европы в Эстонию, это скандально положительный вывод для эстонского общества и скандально негативный для эстонских политиков.

"Короче говоря, повторение Бронзовой ночи зависит в основном от того, насколько политическая элита Эстонии сумеет между собой договориться по поводу 'русского вопроса'" - завершает свою мысль Ветик.