В конфликте Москвы и Таллина, отказавшегося выделить под газопровод свой участок балтийского дна, Финляндия может выступить посредником и добиться снятия с Эстонии неформального грузового эмбарго, пишет газета РБК daily.

Источник, близкий к переговорному процессу, сообщил газете, что с минувшего четверга Эстония дает Москве понять, что готова вернуться к переговорам на новых условиях. Политолог Алексей Мухин считает, что речь может идти о размене: разрешение исследовать эстонское дно на возобновление грузового транзита через эстонские порты.

"После истории с Бронзовым солдатом транзит российских грузов через Эстонию сократился и Таллин рискует потерять на этом 25% ВВП", — напомнил он РБК daily.  Он добавил, что для Москвы финский маршрут газопровода тоже влечет дополнительные затраты, которые Эстония считает основой для торга.

По словам Мухина, эстонские власти оставили для торга лазейку. Кроме этого, комментарии премьер-министра Андрус Ансипа об отказе на исследование прозвучали обтекаемо, не сжигая мостов.

При этом Финляндия как старший партнер Эстонии по ЕС вполне может выступить посредником на переговорах. На вопрос РБК daily, готов ли Nord Stream вернуться к изучению эстонского маршрута, глава пресс-службы компании Ирина Васильева заметила, что отказ уже получен, а прогнозировать дальнейшие действия Таллина она не может.

20 сентября, пресс-служба эстонского правительства сообщила о том, что Эстония отказывает российско-германской компании "Nord Stream AG" в просьбе провести исследовательские работы в территориальных водах страны. Это решение лишило компанию "Nord Stream AG" возможности провести корректировку маршрута газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря, на которой настаивают финские власти.

По словам министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, причиной для отказа послужило намерение компании проводить работы по бурению морского дна, а также зайти в эстонские территориальные воды на протяжении от 235 метров до 4 км. Министр сообщил, что все это дает Эстонии повод запретить исследовательские работы на основании закона об экономической зоне и международной конвенции по морскому праву.