Коммерсант пишет, что положение спас президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, который отказался подписать скандальный закон и, таким образом, оправдал надежды Москвы. В заявлении главы эстонского государства говорится: "Я поступаю так, потому что этот закон противоречит ряду статей Конституции Эстонской Республики".

Комсомольская правда (КП) считает, что России надо жестко отреагировать на подлость Таллина. "Надо подумать, как это лучше сделать, но результат должен быть один: Бронзовый Солдат останется стоять на месте. Это дело принципа!" пишет газета. Издание особо подняло тему русскоязычных депутатов и тех, кто голосовал за принятие закона. 

КП отмечает, что от позиции депутатов с русскими фамилиями в принципе зависела судьба этого закона, поскольку за принятие было 46, а против 44 депутата. "Они и поступили судьбоносно: депутат Нелли Каликова проголосовала «за», депутат Татьяна Муравьева была в зале, но кнопку не нажала, а депутат Сергей Иванов именно в этот момент отсутствовал» пишет газета. Также упоминается и депутат Тривими Веллисте, чье имя, по мнению издания, "Трофим Величкин (от чего он, впрочем, отчаянно открещивается, предпочитая говорить с русскими на английском. - Ред.)". 

Российская газета (РГ) приводит  слова депутата от центристской партии Владимира Вельмана, который назвал Иванова и Муравьеву  трусами и предателями. "Мы надеемся, что дикарям-политикам не удастся снова прорваться в парламент. Их не поддержит бизнес, который теряет огромные деньги из-за обострившихся отношений с Россией. Против них выступит также русскоязычное население", - заявил Вельман в интервью РГ.