Россия отзвала свою подпись под договором в 2005 году и, с тех пор, не было никаких  существенных сподвижек в решении этой проблемы. Как министр иностранных дел Урмас Паэт (Urmas Paet), так и председатель комиссии Рийгикогу по внешним делам Энн Ээсма (Enn Eesmaa) не ожидают каких либо кардинальных изменений в ближайшем будущем. По их мнению, Эстония сделала все возможное для вступления договора в силу.

Ээсма сказал в интервью Eesti Päevaleht Online, что работа в этой области была проделана безупречная и парламент поддержал договор большинством своих голосов. Поведение России, по его мнению, однако, не было необычном, поскольку это двусторонний договор и многие мировые державам ведут себя именно так. Хотя он выразил оптимизм, добавив, что «договор вступит до того, как мы похороним остатки надежд».

Несмотря на то, что хоть надежда на вступление договора не утрачена целиком, из уст представителей эстонской внешней политики звучат все более пессимистические нотки. По словам Паэта, Эстонии ничего другого не остается как, время от времени, напоминать России о существующей проблеме.

Очевидно то, что Эстония уповала при вступлении в Евросоюз на эту мощную организацию, надеясь укрепить свои позиции в переговорном процессе.Также и ЕС ссылалась на необходимость разрешения пограничного вопроса.

По мнению Паэта, позиция ЕС в данном деле ясна и об этом напоминают также и России, но Ээсмаа не настроен так оптимистично, что это что то изменит.