«Цель соглашения – достигнуть среднего уровня Евросоюза в области оплаты труда публичному сектору в течение 4 лет», отметил в своем письме Сависаар. Под средней европейской заработной платой подразумевается сумма в 25 000 крон. К такой цифре должна прийти предполагаемая реформа в 2011 году.

Центристская партия сообщила, что ожидает ответа от партий и профсоюзов до 8 января 2007 года.

Ответ на это обращение не заставил себя долго ждать и партии уже опубликовали свои мнения, которые приводится ниже.

Лукас: с работниками надо бы считаться и в межвыборное время

Сопредседатель союза Исамаалийт и Рес Публика Тынис Лукас (Tõnis Lukas) считает предложение центристов о поднятии чиновникам зарплат популистским.

Он сообщил онлайн изданию Eesti Päevaleht, что лично он «за» такое соглашение, но отметил, что тут надо добавить несколько поправок, которые бы обязывали учитывать реальные нужды работников и заниматься их проблемами не только в предвыборное время, но и между выборами.

«Просто говорить о цифрах – это популизм, с этим должны сопровождаться дальнейшие постоянные переговоры и учет мнений работников», добавил Лукас.

Нестор: у центристкой партии всего лишь лозунг

По словам зампредседателя социал-демократической партии Эйки Нестора (Eiki Nestor) у центристов правильная идея, но у них нет соответствующих навыков, чтобы ее воплотить в жизнь.

Эйки Нестор сообщил онлайн изданию Eesti Päevaleht, что рост зарплаты необходимая вещь, но на самом деле, реальные дебаты должны вестись по поводу того, как этого достигнуть. По его словам, в Эстонии нет средних работников, а только конкретные люди, кому следует платить зарплату. «Обещание средней заработной платы - самая что ни на есть предвыборная уловка», добавил он.

По его словам, у социал-демократов выработана своя стратегия по поднятию зарплат и от нее партия не собирается отказываться.

«Политика в области зарплаты не происходит так, что ее назначает Сависаар, а работодатели и профсоюзы договариваются о ней», отметил Нестор.

Мянник: здесь «добротная часть» предвыборной компании


Председатель фракции народного союза (Rahvaliit) в парламенте Эстонии Янус Мянник (Jaanus Männik) считает, что зарплаты в публичном секторе вообще не могут быть двигателями роста заработных плат.


По его мнению, идея центристов о реформе зарплат в публичном секторе не заслуживает одобрения, поскольку нельзя насильственно поднять ее за четыре года до европейского уровня. Мянник отметил, что у его партии «есть своя платформа и программа для выполнения всех этих целей».


По его утверждению, в публичном и частном секторах зарплаты должны рости синхронно. В предложении центристов, по мнению председателя, видна добротная часть предвыборной компании с популизмом внутри.

По его мнению, поднятие заработных плат не должно быть самоцелью.