Естественно с таким подходом, как это делается сейчас, лучше и не делать, ибо этот продукт изначально будет мертворожденным. Например, член правления общественной телерадиовещательной корпорации Ханно Томберг уже пустил слезу, сказав Пяэвалехт, что создание качественного телеканала на русском языке Эстонии не по силам.

Его высказывание реально ставит точку в дискуссии. Мы не способны, мы не умеем, по этому и не будем – именно так можно понять Томберга.

А кто требует создание развлекательного канала на русском языке? Кому это надо? Русским в Эстонии? Нет… Стоит начинать с того, что у нас в стране нет ни одного реального новостного телеканала, который имел бы влияние на аудиторию. Без разницы, на каком бы он был языке.

Кто мешает создать новостной телеканал по уже существующей в Европе схеме – как канал Евроньюс. Ротация как местных так и международных новостей, публицистика, спорт, экономика и погода. Все. Что еще надо? Каждый человек, желающий получить эту информацию – получит ее. И каждый будет знать, где ее получить. Язык? Опять же схема Евроньюс, вещание идет на нескольких языках, и сделать его на русском и эстонском возможно даже в условиях ныне существующего аналогового вещания.

Как это сделать, можно поинтересоваться у финнов, они долгое время использовали подобную технологию для вещания на финском и шведском языках. Нужна лишь нормальная новостная служба, вот и все что необходимо. А трансляцией сериалов пускай занимается коммерческий канал, это его удел.

А если продолжать рассуждать на тему способны мы или нет, то лучше изначально похоронить идею, так как боязнь ни к чему не приводит.