YouTube является популярным видеопорталом в интернете, где уже появились видеосъемки реальных драк в эстонских школах, сделанные камерой мобильного телефона.


Например, в одном из поставленных на YouTube видео компания "друзей" окружила одного парня и наблюдает, как его избивает другой.  Мало того, на некоторых видео запечатлены и взрослые, которые в течение продолжительного времени наблюдают за происходящей дракой и не вмешиваются в нее.


Руководитель общества школьных психологов Эстонии Кадри Ярв признает, что распространение подобных насильственных сюжетов идет быстрыми темпами.


При этом, помещение подобных видеороликов в интернет воздействует на жертву чрезвычайно жестоко, так как публичная демонстрация избиения – это двойное издевательство.


"Проблема, в основном, том, что взрослые часто закрывают глаза на происходящее, говоря, что подростки просто дурачатся и не вмешиваются в происходящее. Так они своим поведением сами подают плохой пример", - подчеркнула психолог.


Режиссер и сценарист фильма, посвященного школьному насилию, Ильмар Рааг считает, что важнее то, как реагируют на увиденное насилие зрители и очевидцы событий. По его словам, мы не можем запретить распространение видеороликов, но можем повлиять на зрителей. Ответственность, по мнению Раага, должна начинаться с основ и если, например, в клипе можно узнать школу, то школа должна отреагировать