Через годы марширования в строю и приветствия вождя "Да, здравствует!" мы может с изумлением спросим себя: почему до бронзовой ночи мы должны были себя защищать от обвинений в фашизме со стороны восточного соседа? Учитывая последние силовые шаги, направленные на ограничение свобод и уничтожение легитимности демократических институтов, правящей элите государственный порядок с элементами фашизма и национал-социализма явно не видится таким уже неприятным.

Начнем с последнего, а именно с установления сухого закона в Харьюмаа, который может оказаться  даже юридически некорректным.  Ограничение,  для установления которого аргументом служит порядок. Не нужно, наверное, бросать монетку, чтобы догадаться, что же характеризует мечту по Третьему Рейху: порядок или свобода выбора. Сегодня упражняются в установлении ограничений во имя порядка. Завтра урезаются угрожающие госбезопасности высказывания. Послезавтра могли бы, например, установить ограничения в передвижении. И так, потихоньку, все больше и больше прижимая.

Не удивительно, что рука об руку с ущемлением свобод идет и насмехательство над демократией. Что еще означает закон о компенсациях парламентариям как не плевка в лицо своему собственному народу? В действительности же, этот плевок падает на идеалы демократии.

Уже сейчас в Эстонии формируют политику органы, у которых для этого нет легитимного права. Как тогда еще интепретировать толкование годового отчета Полиции безопасности (только на английском языке!), что Вторую мировую войну развязал Советский Союз? Это утверждение, само по себе, не является ложным. Но в то время, когда большая часть Европы считает инициатором войны гитлеровскую Германию, взятие на себя тайной полицией роли выразителя эстонской государственной политики, все-таки, настораживает. 

Этот же самый орган влияет на внутриполитические мнения своим годовым отчетом, в котором поименно обвиненные "враги народа"  никак не могут опровергнуть эти же самые обвинения. До этого я наивно  полагал, что службы безопасности занимаются политикой в каком-то  другом государстве.

И это все лишь в течение месяца! Стартом этому - не странно ли - послужила наша кристалльная ночь. Что еще может дать больше оправданий? Например, для шквальной атаки тех, кто посмел критиковать шаги правительства. Или тех, кто посмел заговорить о проблемах наших меньшинств. Потому что ведь так угодно большинству.

Приводится в сокращенном виде