В субботу в волости Вайвара у высот Синимяэ прошел  слет бывших ветеранов СС , куда съехалось около 300 человек, включая и несколько ветеранов Waffen SS из Австрии и Норвегии, пишет Коммерсант.

В этом месте у высот Синимяэ летом 1944 года проходили самые ожесточенные бои между Красной армией и войсками Вермахта, в которых служили и эстонские солдаты.

На мероприятии присутствовал и министр обороны Яак Аавиксоо, который призвал жителей страны к готовности защищать отечество. "Государство нуждается в защите и сейчас. Подтверждением тому являются недавние события в Эстонии", - заявил министр, напомнив о бронзовой ночи.

"Для тех участников второй мировой войны, которые воевали в составе немецкой армии, это была вторая освободительная война за нашу независимость",-- указал министр.

Кроме него на слете ветеранов выступил и депутат Рийгикогу Тривими Веллисте: "Порой можно услышать призыв 'давайте жить дружно', однако мы в Эстонии не должны ему поддаваться".  Он добавил, что не стоит расслабляться, поскольку по соседству с Эстонией находится "вражеское государство". По его мнению, перенос Бронзового солдата следует считать победой нынешнего правительства, "которую еще должны будут оценить грядущие поколения и плодами которой они же будут пользоваться".

Стоя под знаменами своих воинских частей, ветераны выслушали молитву священника из нарвской Александровской лютеранской церкви, после чего возложили венки к камню в память солдат 20-й дивизии и обелискам в честь датских, голландских и норвежских легионеров СС, павших в боях на Синимяэ. Во второй половине дня слет продолжился в расположенном неподалеку парке Ору в поселке Тойла.

Выступавшие на слете призвали "принять закон, признающий воевавших в 1944 году борцами за свободу и демократию», поскольку «эстонцы, воевавшие в немецком мундире, боролись за демократию".

По данным Союза освободителей Эстонии, сейчас в стране проживает около 3 тыс. ветеранов, воевавших на стороне гитлеровской Германии.