70-летняя Эсмеральда Сысоева-Меньшикова и 68-летняя Светлана Гневашева хотели перезахоронить прах Ивана Сысоева на родине - в Архангельской области, сообщает newsru.com.
Центр "Поиск", занимающийся организацией перезахоронения, получил официальное заключение экспертов Российского центра судебно-медицинской экспертизы из которой следует, что  среди 12 воинов, эксгумированных на Тынисмяги в апреле-мае, нету останков капитана Сысоева.

По словам директора "Поиска" Игорь Ивлева,  для дочерей Сысоева это тяжелый удар, поскольку получается, что их  "отца убили во второй раз".

В то же время, официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин сообщил РИА Новости, что Россия может потребовать от Эстонии проведения повторных раскопок в центре Таллина для уточнения числа погребенных советских солдат, поскольку среди похороненых не оказалось капитана Сысоева.

"В этой связи МИД России официально обратился к эстонской стороне с настоятельной просьбой предоставить все материалы, включая видеозаписи, относительно проведенных на Тынисмяги раскопок, по итогам анализа которых специалистам, возможно, потребуется осуществление повторных раскопок с целью установления точного числа погребенных", - отметил Камынин.