В прошлом году эстонские историки спорили в журнале Akadeemia относительно того, кто позировал при создании памятника и пришли к выводу, что это не мог быть борец Палусалу.

Однако, Кирме придерживается совсем другой точки зрения. По его мнению, Палусали вышел из тюрьмы 29 августа 1946 года и у скульптура Энна Рооса (Enn Roos) было достаточно времени, чтобы подправить уже сделанный общий набросок солдата.

Ученый также отклонил мнение, что Роос в то время не мог выбрать такую компромитирующую модель, утверждая, что художник был достаточно умен, чтобы разглагольствовать об этом. Палусалу мобилизовали в Красную армию, откуда он и дезертировал в 1941 году, а впоследствии был арестован.

Также искусствовед не согласен и с позицией, что Палусалу был неподкупным и не мог стоять в военной форме Советского Союза. Кирме считает, что художественный институт был единственным местом, где Палусалу мог получить работу и его попросту поставили к стенке. Энн Роос тогда работал в институте преподавателем.

Кирме считает возможным то обстоятельство, что Палусалу даже и не знал, для изображения чего и кого он вообще позировал. В военной форме мог позировать другой человек, поскольку первоначально смоделировали только фигуру и голову.

Ученый убежден, что то обстоятельство, что Палусалу стоял в качестве модели перед одним из лучших скульптуров, когда тот выполнял очередной заказ, не бросает никакой тени сомнения на твердую патриотическую позицию борца.

«Может быть это уменьшило бы фанатизм того слоя населения, которое в начале мая толпилось на Тынисмяги, когда узнало бы, что бронзовый солдат создан не с какого-то красноармейца, а известного во всем мире борца Кристьяна Палусалу, убежвшего из Советской Армии», считает Кирме.